INICIO  >   ABRIL 2019: SAG BRINDA RECOMENDACIONES PARA CICLO DE SIEMBRA DE PRIMERA

SAG brinda recomendaciones para ciclo de siembra de primera

1 abril de 2019

El equipo técnico de La Secretaría de Agricultura y Ganadería (SAG) y DICTA, luego de revisar las condiciones de clima esperadas en el país para los meses de abril a agosto de 2019 proporcionada por CENAOS-COPECO, y de acuerdo al patrón de precipitación en las zonas productoras de granos básicos, determinó las fechas de siembra para el ciclo de producción de primera.

La presentación de las recomendaciones a los productores es con el fin de prevenir pérdidas en los cultivos y que obtengan una adecuada producción de granos básicos.

Las fechas de siembra se determinaron en base a la distribución de la lluvia en las zonas de producción comercial y de subsistencia durante las etapas fenológicas críticas en el maíz, como ser: germinación, diferenciación, floración y llenado de grano.

En aquellas zonas del país donde la distribución y acumulados de lluvia no será el suficiente para el desarrollo con éxito del cultivo de maíz, se recomendó cultivos alternativos, como ser el maicillo.

Entre las principales recomendaciones técnicas para obtener adecuada producción de granos básicos de ciclo de producción de primera 2019 está el evitar la práctica de quema de las parcelas antes de la siembra, debido a que esta favorece a la erosión del suelo y la pérdida de nutrientes, entas entre otras.

También realizar el monitoreo y adecuado manejo integrado de plagas y Efectuar un uso adecuado y efectivo de los pesticidas. utilizando las dosis correctas, y tener cuidado en la aplicación de fertilizantes granulados y foliares.


De igual forma se efectuaron las recomendaciones técnicas de producción para el sector ganadero, donde se les recomienda Sembrar maíz, sorgo u otros cultivos aptos para ensilaje, para aprovechar la época de lluvias y mantener reservas.

Material de siembra (semilla) por zona

Zona

Maíz

Frijol

Sur

DICTA sequía, DICTA Ladera, DICTA Maya, DICTA Victoria, Maicito Criollo, Esperanza, Honduras B-104 y el olanchano QPM

Carrizalito, Amadeus, Paraisito y Dehoro

Centro

DICTA Guayape, DICTA Ladera, DICTA Maya, DICTA Victoria, DICTA-96, Honduras B-104, Tuxpeño, olanchano QPM y Esperanza.

Carrizalito, Amadeus 77, Paraisito, Dehoro, Catrachita y Cardenal

Oriente

DICTA Guayape, DICTA Ladera, DICTA Maya, DICTA Victoria, DICTA-96, Honduras B-104, Tuxpeño, olanchano QPM y Esperanza.

Amadeus 77, Paraisito mejorado II, Honduras nutritivo y Dehoro

Occidente

DICTA Guayape, DICTA Ladera, DICTA sequía, DICTA Maya, Victoria, Marshall, Intibucano (altura) y V301 (altura)

Amadeus 77, Honduras nutritivo y Dehoro

Norte

DICTA Guayape, DICTA Ladera, DICTA Maya, DICTA Victoria, DICTA-96, Honduras B-104, Tuxpeño, olanchano QPM y Esperanza.

Amadeus 77, Paraisito mejorado II, Honduras nutritivo y Dehoro

 

 

                                                                  

Fechas de siembra recomendadas para la siembra de granos básicos en el ciclo de primera 2019

Departamento

Cultivo

Inicio de siembra

Fin de siembra

Choluteca: Zona del Golfo 

Maíz

15 de abril

20 de abril

Valle: Todo el departamento

Maíz

15 de abril

20 de abril

Valle: Todo el departamento

Maicillo

15 de abril

20 de abril

El Paraíso: Jacaleapa, San Matías y Yuscarán

Maíz

15 de abril

20 de abril

Olancho: Municipios del Norte

Maíz

20de abril

5 de mayo

El Paraíso: Güinope

 Maicillo

20 de abril

25 de abril

El Paraíso: San Lucas

Maicillo

25 de abril

10 de mayo

El Paraíso: San Lucas

Frijol

25 de abril

10 de mayo

El Paraíso: Güinope

Frijol

25 de abril

15 de mayo

Lempira: zona Sur

Maíz

25 de abril

10 de mayo

Intibucá: zona Norte

Maicillo

25 de abril

30 de abril

Intibucá: zona Norte

Frijol

25 de abril

30 de abril

Intibucá: zona Sur

Maíz

25 de abril

10 de mayo

Valle: Todo el departamento

Frijol

25 de abril

10 de mayo

La Paz: zona Norte

Maicillo

25 de abril

30 de abril

La Paz: zona Norte

Frijol

25 de abril

30 de abril

La Paz: zona Sur

Maíz

25 de abril

10 de mayo

El Paraíso: Zona Centro-oriente (valle de Jamastrán)

Maíz

26 de abril

10 de mayo

El Paraíso: Texiguat  y Yauyupe

Maicillo

26 de abril

5 de mayo

El Paraíso: Texiguat y Yauyupe

Frijol

26 de abril

5 de mayo

El Paraíso: Liure, Soledad y Vado ancho

Frijol

26 de abril

30 de abril

El Paraíso: San Antonio de Flores

 Maicillo

26 de abril

30 de abril

El Paraiso: San Antonio de Flores

Frijol

26 de abril

30 de abril

Francisco Morazán: Zona Norte

Maíz

26 de abril

10 de mayo

Francisco Morazán: Zona Central

Frijol

26 de abril

30 de abril

Francisco Morazán: Zona Sur, con excepción de los municipios de La Venta, Nueva Armenia y Maraita

Maicillo

26 de abril

30 de abril

Francisco Morazán: Zona Sur, con excepción de los municipios de La Venta, Nueva Armenia y Maraita

Frijol

26 de abril

30 de abril

Choluteca: Zona Norte

Maicillo

26 de abril

30 de abril

Choluteca: Zona Norte

Frijol

26 de abril

30 de abril

El Paraíso: Jacaleapa, San Matías y Yuscarán

Frijol

01de mayo

15 de mayo

El Paraíso: Zona Nor-occidente con excepción de Morocelí

Frijol

01 de mayo

15 de mayo

Lempira: Zona Sur

Frijol

01 de mayo

10 de junio

Intibucá: Zona Sur

Frijol

01 de mayo

10 de junio

La Paz: Zona Sur

Frijol

01 de mayo

10 de junio

Choluteca: San  Marcos de Colón y Duyure

Maicillo

5 de mayo

15 de mayo

Choluteca: Zona Norte

Frijol

5 de mayo

15 de mayo

Olancho: Valle de Lepaguare

Maíz

10 de mayo

10 de junio

Comayagua: Zona Norte

Maíz

10 de mayo

25 de mayo

Choluteca: Zona del Golfo 

Frijol

15 de mayo

20 de mayo

Yoro: Todo el departamento con excepción de Victoria y Sulaco

Frijol

15 de mayo

15 de junio

Yoro: Victoria y Sulaco

Maíz

15 de mayo

05 de junio

Yoro: Victoria y Sulaco

Frijol

15 de mayo

15 de junio

Olancho: Valle de Catacamas

Maíz  

15 de mayo

15 de junio

Olancho: Valle de Guayape

Maíz

15 de mayo

10 de junio

Comayagua: Zona Sur

Frijol

15 de mayo

20 de mayo

Ocotepeque: Zona Centro-Sur (valle de Sensenti) y Oriente 

Maíz

15 de mayo

15 de junio

Lempira: Zona Norte

Maíz

15 de mayo

15 de junio

Lempira: Zona Norte

Frijol

15 de mayo

5 de junio

Lempira: Zona Sur-occidente

Maíz

15 de mayo

10 de junio

Lempira: Zona Sur-occidente

Frijol

15 de mayo

10 de junio

Ocotepeque: Zona Occidental y Norte

Frijol

16 de mayo

20 de mayo

Francisco Morazán: Zona Norte

Frijol

16 de mayo

30 de mayo

 

 

 

 

Francisco Morazán: Azacualpa

Frijol

16 de mayo

25 de mayo

Yoro: Todo con excepción de Victoria y Sulaco

Maíz

20 de mayo

05 de junio

Olancho: Valle de Catacamas

Frijol

20 de mayo

20 de junio

Olancho: Valle de Guayape

Frijol

20 de mayo

15 de junio

Olancho: Valle de Lepaguare

Frijol

20 de mayo

20 de junio

Olancho: Municipios del Norte

Frijol

20 de mayo

10 de junio

El Paraíso: Zona Centro-oriente (valle de Jamastrán)

Frijol

20de mayo

20 de junio

Santa Bárbara: Zona Centro-sur

Maíz

20 de mayo

10 de junio

Santa Bárbara: Zona Nor-oeste

Maíz

20 de mayo

30 de mayo

Ocotepeque: Zona Centro-sur (valle de Sensenti) y Oriente

Frijol

20 de mayo

15 de junio

Copán: Todo el departamento

Frijol

20 de mayo

10 de junio

Comayagua: Zona Norte

Frijol

21 de mayo

20 de junio

Comayagua: Zona Central

Frijol

25 de mayo

10 de junio

Santa Bárbara: Zona Nor-oeste

Frijol

25 de mayo

15 de  junio

Copán: Todo el departamento

Maíz

26 de mayo

10 de junio

Cortés, Atlántida y Colón: Todo

Frijol

6-Jun

15 de junio

Santa Bárbara: Zona Centro-sur

Frijol

15 de junio

20 de junio

Santa Bárbara: Zona Nor-este (valle de Quimistán)

Frijol

15 de junio

20 de junio

Cortés, Atlántida y Colón: Todos los departamentos

Maíz

25 de junio

15-Jul